臣功再欣颗粒的作用 臣功再欣颗粒有不良反应吗

  感冒是一年四季都会出现的疾病,也是属于流行性的疾病,治疗感冒的药物种类很多,其中臣功再欣颗粒就是一种,这种药想必大家不是很了解,可能也没有人服用过此类药物,但是臣功再欣颗粒对于感冒所引起的症状起到治疗的作用。那么臣功再欣颗粒的作用是什么呢?下面就随我一同往下看。

  1、臣功再欣颗粒属于非处方类的药物,每包含有葡萄糖酸锌100毫克,布洛芬150毫克,马来酸氯苯那敏2毫克,辅料是蔗糖香精、12烷基硫酸钠、甜菊糖、甲基纤维素钠,对普通的感冒和流行性感冒所引起的发热、头痛、打喷嚏或鼻塞等症状有治疗的效果。

  2、再好的药物也可能会产生不良的反应,导致副作用的发生,有少数的患者服用了臣功再欣颗粒之后,会导致恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应,也会导致转氨酶的升高和胃肠道的出血,有少数的患者还会引起头痛,头晕,视力模糊或精神紧张等症。

  3、极少数的患者在服用臣功再欣颗粒之后,会有罕见的皮疹,造成支气管痉挛,产生过敏性肾炎,膀胱炎或肾功能衰竭等症,这些不良反应要引起大家的重视,所有任何一种药物都需要了解药物的使用禁忌,了解自身是否比较适合此类药物,避免会因为用药不当而导致副作用。

  综上所述,臣功再欣颗粒的作用就为大家介绍到这里,在使用臣功再欣颗粒的时候,尽量不要与其它的解热和镇痛类的药物同时应用,以免会对胃肠道造成不良的反应,对于臣功再欣颗粒的成分,有过敏的患者尽量不要使用,如果是自身过敏体质,要注意用药方面的禁忌,如果正在使用其他类的药品,最好还是咨询相关的医师。

相关标签:臣功再欣颗粒的作用,臣功再欣颗粒有什么作用,臣功再欣颗粒有哪些作用

未经允许不得转载:谋药网 » 臣功再欣颗粒的作用 臣功再欣颗粒有不良反应吗

赞 (0)